ホーム スポーツ 防御率メジャー2026最新ランキング|ア・リーグ・ナ・リーグと日本人投手の成績を徹底解説

防御率メジャー2026最新ランキング|ア・リーグ・ナ・リーグと日本人投手の成績を徹底解説

黒田 宗佑 黒田 宗佑 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年のメジャーリーグ(MLB)で、防御率のタイトルを手にしたのは誰なのか。アメリカン・リーグ(ア・リーグ)とナショナル・リーグ(ナ・リーグ)の順位を比較すると、両リーグで優れた投手が明確になるだけでなく、日本人投手が世界最高峰の舞台でどの位置にいるのかも見えてくる。

MLB.comが2026年9月27日に公表したレギュラーシーズンの最終成績によると、メジャー全体の防御率トップはミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーで、記録は1.80。ア・リーグではニューヨーク・ヤンキースのカム・シュリットラーが1.95でトップに立った。日本人投手では、ロサンゼルス・ドジャースの山本由伸が2.53を記録し、ナ・リーグ3位、メジャー全体でも5位に入っている。
なお、以下のランキングは2026年レギュラーシーズンの最終成績を対象とし、ポストシーズンの成績とは区別している。

【2026年最新】防御率メジャーランキングの上位投手は誰?

防御率メジャー

2026年のMLB防御率ランキングで最も目を引くのは、ミジオロウスキーの1.80という数字だ。ブルワーズの右腕は16勝5敗、252奪三振を記録し、防御率と奪三振の両部門でメジャー全体のトップに立った。防御率だけでなく、打者を三振に仕留める能力でも圧倒的なシーズンを送ったことが分かる。

2位はヤンキースのシュリットラーで1.95。3位にはアトランタ・ブレーブスのクリス・セールが2.16で続いた。トロント・ブルージェイズのディラン・シースは2.40、ドジャースの山本由伸は2.53でトップ5に入っている。これらはレギュラーシーズンの規定投球回を満たす投手を基準にした順位だ。MLB.comのシーズン最終成績と各リーグの成績表で確認できる。

防御率は数字が小さいほど優秀である。例えば、防御率1.80の投手は、実際の登板内容を9イニングに換算すると、自責点を平均1.80点に抑えるペースだったことを意味する。防御率2点台前半でも十分に優秀だが、162試合の長いシーズンを通じて1点台を維持するには、失点を抑える能力と安定した登板を高い水準で両立させなければならない。

2026年の上位争いは、単に防御率の低い投手が並んだだけではない。ミジオロウスキーは奪三振でもメジャー最多の252個を記録。一方、シュリットラーは規定投球回を大きく上回る193回2/3を投げ、防御率1.95を維持した。少ない登板で偶然数字がよくなった投手と、長いシーズンを通して好成績を残した投手を区別するうえでも、投球回数の確認が欠かせない。

【リーグ別比較】ア・リーグ・ナ・リーグの順位と日本人投手の位置

リーグ別に見ると、ア・リーグの1位はシュリットラー、ナ・リーグの1位はミジオロウスキーだ。山本由伸はナ・リーグの上位に食い込み、日本人投手としても際立った数字を残した。下表は2026年のレギュラーシーズンを対象に、両リーグの防御率上位5人を整理したものだ。

リーグ 順位 投手 球団 防御率
ア・リーグ 1位 カム・シュリットラー ヤンキース 1.95
ア・リーグ 2位 ディラン・シース ブルージェイズ 2.40
ア・リーグ 3位 パーカー・メシック ガーディアンズ 2.56
ア・リーグ 4位 ドリュー・ラスムッセン レイズ 2.67
ア・リーグ 5位 ソニー・グレイ レッドソックス 2.72
ナ・リーグ 1位 ジェイコブ・ミジオロウスキー ブルワーズ 1.80
ナ・リーグ 2位 クリス・セール ブレーブス 2.16
ナ・リーグ 3位 山本由伸 ドジャース 2.53
ナ・リーグ 4位 ヘスス・ルサルド フィリーズ 2.86
ナ・リーグ 5位 エドゥアルド・ロドリゲス ダイヤモンドバックス 2.89

出典:MLB.com「2026 MLB regular season stat leaders」、League Leadersの2026年リーグ別成績。順位はレギュラーシーズンの規定投球回到達者を対象とする。

ア・リーグではシュリットラーが防御率1.95を記録。MLB.comによれば、ア・リーグで自責点が公式記録となった1913年以降、ヤンキースの投手が150イニング以上を投げたシーズンの防御率としても、球団史上3番目に低い数字だった。

ナ・リーグではミジオロウスキーが防御率と奪三振の両方でリーグトップとなった。山本は防御率2.53、185イニング、182奪三振を記録。規定投球回をクリアしたうえでリーグ3位に入っており、短期間の好調ではなく、シーズンを通じた安定感が数字に表れている。

日本人投手の成績を比較する際には、順位だけでなく投球回数にも注目したい。山本は185イニングを投げて規定投球回を満たした。一方、大谷翔平は防御率1.79と山本を上回る数字を残したものの、投球回数は85回2/3。規定投球回に届いていないため、最優秀防御率のタイトルを争う公式ランキングの対象にはならない。

また、今永昇太は174回1/3、防御率3.77を記録し、こちらも規定投球回に到達した。佐々木朗希は122回1/3、防御率4.49で規定未到達。松井裕樹も防御率1.83を記録したが、投球回数は64回にとどまった。救援投手は短いイニングを全力で投げる役割が中心となるため、先発投手と同じ規定投球回を基準にしたタイトル争いでは不利になりやすい。

つまり、2026年の日本人投手を見るときは、山本のように規定投球回を満たしてランキング上位に入ったケースと、大谷のように非常に低い防御率を残しながら投球回数が不足したケースを分けて評価する必要がある。

【基本を解説】防御率ERAの計算方法と自責点の仕組み

防御率は英語でEarned Run Average、略してERAと呼ばれる。投手が9イニングを投げた場合に、自責点を平均何点許す計算になるかを示す指標だ。MLB公式の用語解説でも、投手の失点抑止能力を評価する代表的な統計として説明されている。

防御率の計算式は「自責点×9÷投球回数」である。

例えば、投手が50イニングを投げて自責点を10点許した場合、計算は10×9÷50となり、防御率は1.80。100イニングで自責点30点なら、30×9÷100で防御率2.70になる。計算の基準を9イニングに統一することで、投球回数が異なる投手同士でも失点抑止能力を比較しやすくなる。

ここで重要なのが、自責点と失点は同じではないという点だ。失点は相手チームが得点したすべての点を指す。一方、自責点は守備の失策や捕逸などがなければ防げたと判断される失点を除いて記録される。公式記録員が、そのイニングで失策などがなかったと仮定した場合の展開を判断することもある。

例えば、野手の失策によって本来なら成立していたはずのアウトが取れず、その後に走者が生還した場合、その得点が自責点に算入されないことがある。ただし、失策があったイニングのすべての失点が自動的に非自責点になるわけではない。実際の判定はプレーの経過と公式記録員の判断による。

また、投手が走者を出した状態で降板した場合、その走者が後続投手の登板中に生還しても、原則として走者を出した投手に自責点が記録される。交代した投手が打たれたからといって、すべての失点が交代後の投手の防御率に反映されるわけではない。

防御率を読む際には、失点数そのものではなく、自責点を基準にした数値であることを押さえておこう。守備の失策や走者の引き継ぎが絡むと、試合中に見た失点数と投手の防御率の変動が一致しない場合もある。

【規定投球回とは】防御率ランキングの対象になる条件

防御率ランキングを正しく理解するうえで欠かせないのが、規定投球回という条件だ。MLBでは、最優秀防御率のタイトルを獲得するために、原則として所属リーグの各球団が予定する試合数以上の投球回数を記録する必要がある。

162試合制の2026年シーズンでは、規定投球回は162イニング。162回を投げた投手は規定を満たすが、161回2/3では届かない。これはMLB公式ルール9.22(b)に定められた基準で、投手の防御率タイトルを決める際に適用される。

日本のプロ野球でも規定投球回という考え方は使われるが、必要な投球回数はリーグの試合数に応じて変わる。MLBの規定投球回をそのまま日本のシーズンに当てはめることはできない。

この条件がある理由は、少ない登板数で偶然低い防御率を記録した投手と、長期間にわたって安定した成績を残した投手を、同じ基準でタイトル争いに参加させないためだ。防御率は分母となる投球回数が少ないほど、数試合の好不調で数値が大きく変わりやすい。

大谷の2026年レギュラーシーズンの防御率は1.79で、規定投球回到達者のトップであるミジオロウスキーの1.80より低い。しかし、85回2/3では162イニングに届かないため、公式の最優秀防御率タイトルの対象にはならない。この違いを知らないと、「防御率が最も低い選手」と「最優秀防御率のタイトルを獲得する選手」を混同してしまう。

スポーツナビのMLB投手個人成績でも、防御率、勝率、奪三振率、被打率、K/BB、WHIPなどは、規定投球回数以上の投手を対象に表示する仕組みが案内されている。ランキングを確認するときは、規定到達者のみの表示なのか、全投手を対象にした成績一覧なのかを最初に確認したい。

【数字の読み解き方】防御率だけでは分からない投手の実力

防御率は投手の評価に欠かせない指標だが、それだけで実力のすべてが分かるわけではない。守備力、球場の特性、対戦相手、登板状況などによって、同じ投手でも防御率は変わる。そこで、メジャーリーグの投手個人成績では、WHIPや奪三振率、K/BB、FIP、ERA+などを併せて見る方法が有効になる。

WHIPは、投手が1イニングあたり何人の走者を安打と四球で出したかを示す指標で、「被安打+与四球」を投球回数で割って計算する。死球は通常のWHIPの計算には含まれない。数値が低いほど、安打や四球によって走者を出しにくい投手と評価できる。

奪三振率(K/9)は、9イニングあたりの奪三振数を示す。打者を三振に取る能力を比較するのに適しており、2026年のミジオロウスキーは12.98を記録した。防御率1.80に加えて奪三振率も高いことは、打球の行方や守備だけに依存せず、自らアウトを奪う能力を備えていることを示す材料になる。

K/BBは、奪三振数を与四球数で割った比率だ。三振を多く奪い、四球を少なく抑える投手ほど高くなりやすい。K/9が高くても四球が多ければ、走者をためて大量失点する危険性があるため、K/BBを組み合わせると制球力も把握しやすい。

FIPは、投手が比較的コントロールしやすいとされる奪三振、与四球、死球、本塁打などを使い、守備の影響をできるだけ切り離して評価する指標だ。防御率が良好でもFIPが大きく悪い場合は、守備や打球の結果に助けられている可能性がある。反対に、FIPのほうが防御率より良ければ、今後の成績が改善する余地を考える材料になる。ただし、どの指標も単独で将来の成績を保証するものではない。

ERA+は、リーグの平均防御率や球場の影響を調整して比較する指標で、100がリーグ平均、150なら調整後の指標で平均より50%優れていることを意味する。球場によって本塁打や得点が出やすい環境は異なるため、異なる球団やリーグの投手を比較するときに役立つ。

2026年の山本由伸は、防御率2.53に加えてWHIP0.87、182奪三振を記録した。単に失点を少なく抑えたというだけでなく、走者を出しにくいことも数字から読み取れる。防御率の順位が近い投手同士を比較する場合は、WHIP、K/9、K/BB、FIPなども確認すると、投球内容の違いがより明確になる。

【歴代記録】最優秀防御率MLBの歴史とレフティ・グローブ

MLBの最優秀防御率は、規定投球回に到達した投手のうち、防御率が最も低かった選手に与えられる投手タイトルだ。各リーグでシーズンごとに評価されるため、単純にメジャー全体の順位だけを見ればよいわけではない。ア・リーグとナ・リーグそれぞれのタイトル獲得者を確認することが、歴代記録を理解する出発点となる。

この歴史を語るうえで外せないのが、レフティ・グローブだ。米国野球殿堂の記録によると、グローブはメジャー17シーズンのうち9度、ア・リーグの最優秀防御率に相当するタイトルを獲得した。これは歴代最多記録である。

グローブは1930年と1931年に、勝利数、防御率、奪三振の3部門でリーグトップとなる投手三冠を達成した。特に1931年は31勝4敗という圧倒的な成績を残し、防御率は2.06だった。現代のランキングで使われる防御率と同じ計算式でも、競技環境や得点水準は時代によって異なるため、歴代の数値を比較する際には当時のリーグ平均や球場環境も考慮したい。

防御率の歴代記録を評価する場合、単に数字の小ささだけを見るのは不十分だ。投手の役割、試合数、球場の広さ、リーグの得点環境、当時のルールなどが変われば、同じ防御率でも達成の難しさは変わる。ERA+のような調整指標を補助的に使うことで、異なる時代の投手を比較しやすくなる。

また、最優秀防御率とサイ・ヤング賞は同じタイトルではない。最優秀防御率は規定投球回と防御率を基準に決まる一方、サイ・ヤング賞は記者投票によって選出され、奪三振、勝利数、投球回、投球内容なども評価の対象になる。防御率でリーグトップに立った投手がサイ・ヤング賞の有力候補になることはあっても、両者が必ず一致するわけではない。

【防御率メジャー】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のメジャーリーグで防御率1位の投手は誰ですか?
A1:2026年のレギュラーシーズンで、規定投球回到達者のメジャー全体1位はブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。防御率1.80、16勝5敗、252奪三振を記録しました。ア・リーグのトップはヤンキースのカム・シュリットラーで、防御率1.95です。

Q2:大谷翔平の防御率1.79は、なぜ2026年の1位にならないのですか?
A2:大谷は防御率1.79を記録しましたが、投球回数は85回2/3で、最優秀防御率のタイトルに必要な162イニングに届いていません。防御率の表示値と、規定投球回到達者を対象にした公式タイトルの順位は別に考える必要があります。

Q3:防御率は何点台なら優秀といえますか?
A3:一律の基準はありませんが、一般的には1点台から2点台前半は非常に優秀な水準と評価されます。ただし、リーグの得点環境、球場、投球回数、先発か救援かによって評価は変わります。防御率だけでなくWHIP、奪三振率、K/BB、ERA+なども確認すると、投手の実力をより正確に把握できます。

【プロの結論】防御率メジャーを正しく読む3つの判断基準

2026年のMLB防御率ランキングでは、ミジオロウスキーが1.80でメジャー全体のトップに立ち、シュリットラーがア・リーグ1位の1.95を記録した。日本人投手では山本由伸が2.53でナ・リーグ3位となり、規定投球回を満たしたうえでメジャー全体のトップ5に入った。数字の上では、大谷翔平の防御率1.79も際立つが、投球回数が規定に届いていない点は別に評価しなければならない。

防御率メジャーのランキングを見るときは、次の3点を意識したい。

  • 第一に、対象となるシーズンとランキング条件を確認する。レギュラーシーズンとポストシーズンを混同せず、規定投球回に到達しているかを確かめる。
  • 第二に、防御率だけで投手の実力を決めない。WHIP、奪三振率、K/BB、FIP、ERA+を組み合わせ、走者を出しにくい能力や奪三振力、守備・球場の影響を見極める。
  • 第三に、歴代記録は時代背景と一緒に読む。レフティ・グローブの9度のタイトル獲得という実績は、単年の防御率だけでは測れない継続性と支配力を示している。

防御率はシンプルな数字だが、その背景には自責点の判定、投球回数、守備環境、投手の役割といった複数の要素がある。2026年の最新ランキングを確認する際も、順位だけを追うのではなく、どれだけ投げ、どのような内容で抑えたのかまで読み解くことが、メジャーリーグの投手を深く理解する近道になる。

同じカテゴリの記事

黒田 宗佑

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、数値は自前計測分と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事